Какой порядок действий и можно ли сделать это самостоятельно, без привлечения адвоката

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем: моя мать умерла в 2019 году. Я единственный наследник. Ни братьев, ни сестёр, ни официального мужа на момент смерти у неё не было. Других наследников тоже нет. Я пропустила срок вступления в наследство, были разные причины. Сейчас я хочу вступить в наследство, наследство заключается в нашей квартире, в которой на данный момент времени прописана я и мать. Со своего рождения я прописана там и никогда не выписывалась, так же и мать. Договор купли-продажи на мать. Когда она развелась с отцом, квартира осталась ей. Больше в квартире никто не прописан. Коммунальные платежи я плачу за эту квартиру. Долгов по ним нет. Одно уточнение, мы находимся в ЛНР. Только сейчас у нас заработали нотариусы после перехода на систему РФ. Как мне вступить в наследство, ведь по факту уже почти 4 года, как мать умерла. Какой порядок действий и можно ли сделать это самостоятельно,без привлечения адвоката.

Благодарю за внимание.

, Юлия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Добрый день. Ситуация заключается в следующем: моя мать умерла в 2019 году. Я единственный наследник. Ни братьев, ни сестёр, ни официального мужа на момент смерти у неё не было. Других наследников тоже нет. Я пропустила срок вступления в наследство, были разные причины. Сейчас я хочу вступить в наследство, наследство заключается в нашей квартире, в которой на данный момент времени прописана я и мать. Со своего рождения я прописана там и никогда не выписывалась, так же и мать. Договор купли-продажи на мать. Когда она развелась с отцом, квартира осталась ей. Больше в квартире никто не прописан. Коммунальные платежи я плачу за эту квартиру. Долгов по ним нет. Одно уточнение, мы находимся в ЛНР. Только сейчас у нас заработали нотариусы после перехода на систему РФ. Как мне вступить в наследство, ведь по факту уже почти 4 года, как мать умерла. Какой порядок действий и можно ли сделать это самостоятельно, без привлечения адвоката. Благодарю за внимание.

 Здравствуйте, достаточно обратиться к нотариусу, который работает на территории, где была зарегистрирована Ваша мать на дату смерти. У Вас будет фактическое принятие наследства.