Или все таки можно было по другому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа умер сын. У него осталось имущество (машина и 1/2 часть квартиры). Нотариус сказал, что от части наследства отказаться нельзя, либо от всего и сразу. Либо все пополам с женой сына. Так ли это? Или все таки можно было по другому?

, Наталья, г. Климовск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если у умершего есть только супруга и отец, они оба могут вступить в наследство, либо кто-то из них отказывается от всего наследства и все получает один наследник.

ст 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть можно либо принять все наследство: и авто и долю  квартиры, либо от всего отказаться.

Оба наследника могут вступить в наследство и оформить у нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества (например: одному доля квартиры, другому доля квартиры), но оба наследника должны быть согласны на заключение такого соглашения.

ст 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Ваш нотариус может вас подробно проконсультировать.