Или все таки можно было по другому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа умер сын. У него осталось имущество (машина и 1/2 часть квартиры). Нотариус сказал, что от части наследства отказаться нельзя, либо от всего и сразу. Либо все пополам с женой сына. Так ли это? Или все таки можно было по другому?

, Наталья, г. Климовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Отказаться от части нельзя.

Вы можете после получения свидетельства о праве на наследство заключить с другим наследником соглашение о разделе наследства. И здесь уже можете компоновать имущество как вам удобно.

Наталья
Клиент, г. Климовск
Во как, спасибо. Нотариус этого нам не объяснил. Просто сказал, отказываться в пользу жены. Интересно, а обратно нельзя никак теперь переиграть? А то получается не правильно как то

Интересно, а обратно нельзя никак теперь переиграть?

Если уже прошли регистрацию в Росреестре — нельзя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нотариус прав — отказаться от части наследства нельзя. Об этом прямо сказано в статье 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Как вариант надо оформлять права на наследство в полном объёме и затем распоряжаться им по своему усмотрению уже как собственнику имущества по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, в том числе продавать, дарить и т.д..

Всего доброго!