Два МФО уже подали на меня в суд, решением которого было взыскать с меня задолженность.Работы и постоянного дохода у меня нет

Добрый день. Ситуация следующая,я имею просрочки перед МФО и банками с февраля месяца. Обучая сумма долго 200-250 т.р. Два МФО уже подали на меня в суд,решением которого было взыскать с меня задолженность.Работы и постоянного дохода у меня нет. Так же я обучаюсь и получаю пенсию по потере кормильца. Скажите пожалуйста,арестуют ли социальную карту куда приходит пенсия и будут ли ее списывать в счет долга,и могу ли я пройти процедуру банкротства через МФЦ для списания Долгов? Спасибо большое за помощь

, Алина, г. Краснодар
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте, согласно ст. 101 Закона «Об исполнитльном производстве» пенсии по потере кормильца, выпшачиваемые за счет федерального бюджета  и региональные доплаты к ним не могут заттргиваться приставами. Но пристав может зайти по месту прописки, отобрать автомобиль.

Банкротство через МФЦ предполагает окончание исполнительного производства. Но можно попробовать подать заявление на банкротство и при открытых производствах. Однако если после признания банкротом возникнут новые долги, то процедуру заново можно пройти только через 5 лет после завершения первого банкротства