Здравствуйте натариального дела не было человек умер осталась машина как её оформить срок смерти больше 3 лет

, Анатолий, Алчевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
натариального дела не было человек умер осталась машина как её оформить срок смерти больше 3 лет

 Добрый день!

 Уточните, наследники были зарегистрированы (прописаны) с наследодателем в одном жилом помещении на день его смерти?

 Если наследники были зарегистрированы в одном жилом помещении совместно с наследодателем на день его смерти, то они считаются принявшими наследство своими фактическими действиями независимо от срока принятия наследства.

И в этом случае достаточно взять справку из Управляющей компании о регистрации и обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя на момент смерти.

Далее продолжу.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

 Если наследники не были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, то как вариант, возможно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

После вступления решения суда в законную силу на его основании можно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать изготовление документов, необходимых для обращения в суд. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Скажите, что делали с машиной в течение 3-х лет? ПТС сохранился?

Анатолий
Клиент, Алчевск
Все документы на руках и номера тоже
Анатолий
Клиент, Алчевск
Ремонтировал машину и перевез с одного города в другой