Как можно оплатить в муниципальной квартире, если наниматель не даёт листочек за квартиру, а прописанный человек хочет оплатить за себя и ещё своих прописанных?

Здравствуйте!Как можно оплатить в муниципальной квартире,если наниматель не даёт листочек за квартиру,а прописанный человек хочет оплатить за себя и ещё своих прописанных?

, Золушка, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделите через, суд оплату ЖКУ.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Вы можете самостоятельно узнать стоимость потребленных услуг (система город, Почта РФ, платежные терминалы) и оплатить

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов

Если речь идет о разделении счетов то обратиться нужно с заявлением о разделении в ЕИРЦ

Оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите оплатить коммунальные услуги за себя и других прописанных в квартире, но наниматель отказывается предоставить вам листок оплаты, то стоит обратиться в управляющую организацию (УК) или жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК), которые обслуживают ваш дом.

Вы можете сделать это лично, прийдя в офис УК/ЖЭК, или по телефону/электронной почте. Обычно на сайте управляющей организации указаны контакты для связи с ними.

В УК/ЖЭК вы можете узнать свой лицевой счёт и сумму задолженности за коммунальные услуги. Для оплаты вы можете воспользоваться банковским переводом, электронным кошельком или посетить ближайшее отделение банка. Также некоторые УК/ЖЭК предоставляют услугу оплаты через Интернет.

Обратите внимание, что при оплате коммунальных услуг за прописанных вами лиц нужно иметь документ, подтверждающий их прописку в указанной квартире (например, паспорт) и возможно доверенность от этих лиц на оплату коммунальных услуг в их интересах. Вам также стоит уточнить у УК/ЖЭК, какие документы необходимо предоставить для оплаты за других прописанных в квартире.

Вам удачи! Не забывайте оставлять свой отзыв!

Здравствуйте!

Если вы хотите оплатить коммунальные услуги за себя и своих прописанных, то вам необходимо уточнить информацию по оплате управляющей компании или жилищно-эксплуатационной организации, которая управляет многоквартирным домом, в котором вы проживаете.

В большинстве случаев, для оплаты коммунальных услуг необходимо получить квитанцию, счет-фактуру или счет на оплату, где указываются все необходимые реквизиты для оплаты. Если вы не получили такой документ от нанимателя, вы можете обратиться в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию с просьбой предоставить вам квитанцию для оплаты услуг по своей квартире.

Если у вас есть доступ к интернету и банковской карте, вы можете оплатить коммунальные услуги через сайт управляющей компании или электронными платежными системами. Некоторые платежные системы предоставляют возможность оплаты коммунальных услуг без комиссии.

Если вы не можете получить квитанцию и не имеете доступа к интернету, обратитесь в ближайший банк или почтовое отделение, которые могут предоставить услугу оплаты коммунальных услуг через кассу или терминал самообслуживания.

И не забывайте, что при оплате коммунальных услуг вы должны иметь при себе свидетельство о регистрации на жительство и паспорт.

Вам Удачи! Не забывайте оставлять отзыв