В объяснение одного клиента я прочитала, что ему позвонил мужчина из ломбарда написать заявление, хотя он ему сказал, что он не собирается золото выкупать и в ломбард он не ходил для выкупа

Я работала товароведом в ломбарде. Выкупила за деньги несколько золотых изделий (лом), которые клиенты сдали без выкупа. Меня лишили премии и увольнение. Сейчас представитель СБ подал заявление в полицию. Меня вызвали в полицию для опроса. В деле я прочитала, что этот Сбешник звонил клиентам, чтобы они пришли и написали заявление, что якобы они приходили в ломбард за выкупом своего изделия, а в ломбарде его не оказалось. В объяснение одного клиента я прочитала, что ему позвонил мужчина из ломбарда написать заявление, хотя он ему сказал, что он не собирается золото выкупать и в ломбард он не ходил для выкупа. Но ему настоятельно просили написать противоречивую информацию, что он и сделал, сам не зная для чего. Со вторым клиентом тоже самое. И есть ещё одно заявление клиента, которого так же обработали, но она обратилась с заявлением уже после того, как вышел срок займа. Я ей хотела вернуть её изделие, она хотела забрать своё заявление, хотя понятно, что можно теперь только написать объяснение, что у неё нет ко мне претензий. Но когда она позвонила в полицию начальнику участковых, та ей сказала ничего не надо писать, чтобы меня наказывали. Ломбард материальных претензий ко мне не имеет ( так прописано в деле), т.к. я заплатила деньги за эти изделия. Но так как клиенты не выкупили свои изделия, руководство ломбарда могли бы заработать на этом. Я сказала, что если клиенты обратятся я верну эти изделия. Но из троих, которые обратились ( двоих из которых заставили написать ложные сведения в заявлении) , нужно только одной и то у которой вышел срок займа. И я готова была ей передать это изделия, но вот теперь она после звонка в полицию, поменяла своё мнение. Что мне делать я не знаю.

, Наталья, г. Челябинск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Ломбард имеет право продать заложенное имущество, только если заем не возвращен вовремя. И сделать это он может не ранее чем через месяц после просрочки выплаты долга.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О ломбардах» Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

По какой статье Вас хотят привлечь уточните

Наталья
Клиент, г. Челябинск