Мой начальник перед отпуском на 2 недели ставит меня на график 5/2, при этом не спросив меня могу ли я так работать

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

У меня график 2/2. Скоро собираюсь в отпуске. Мой начальник перед отпуском на 2 недели ставит меня на график 5/2, при этом не спросив меня могу ли я так работать. Что делать в таком случае? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте! Нужно смотреть что у Вас написано в трудовом договоре, какой график работы указан там. Или у Вас написана определенная норма часов в неделю?

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.