Здравствуйте.Я нахожусь в зоне СВО, в апреле приезжал в отпуск и договорился с соседом что он мне сделает

Здравствуйте.Я нахожусь в зоне СВО,в апреле приезжал в отпуск и договорился с соседом что он мне сделает забор,мы живем в частном доме и старый забор пришел в негодность,переживаю за безопасность семьи,сына забрали в армию,жена осталась дома одна с 10-ей дочерью,так вот прошло почти 4 месяца,ни денег ни забора,договор был устный,деньги в размере договоренной суммы в размере 30000 рублей были переданы ему без расписок и каких либо подтверждающих документов,в присутствии сына и подсобного рабочего должника.Как мне находясь в зоне СВО обязать его выполнить работу или вернуть деньги на законных основаниях.Спасибо.

, Владимир Чурин, г. Ижевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.