Если жена постоянно орет на ребенка могу ли я забрать ребенка себе

Здравствуйте. Если жена постоянно орет на ребенка могу ли я забрать ребенка себе. Плюс начала часто выпивать а буквально недавно ее привели домой потому что была не в состоянии самостоятельно передвигаться.

, Вадим, п. Тульский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, вы проживаете раздельно или разведены.

Можно подать иск об установлению места жительства ребенка у отца.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Данное поведение однозначно не красит мать. Если она больна алкоголизмом и это установлено заключением врачей — она может быть лишена родительских прав. Тоже самое, если она жестоко обращается с ребенком

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)