Может ли несовершеннолетний подать петицию?

Мы улицей хотим подать петицию, у нас по соседству есть парень который очень хорошо знает законы, он нам её и будет составлять. Мы хотим ему предложить, чтобы он был представителем данной петиции, то есть петиция будет от его имени подаваться и ответ направляться на его адрес, а соберу подписи я. Просто дело в том, что этому парню только через месяц будет 18. Можно ли подать петицию от его имени?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вам надо исходить из того, что полностью дееспособными и имеющими право действовать самостоятельно в таких ситуациях граждане становятся после 18 лет, до этого от их имени по общим правилам Гражданского и Семейного Кодексов РФ действуют законные представители — родители. Если он может помочь составить петицию, пусть помогает, но оформлять её следует от имени уже совершеннолетних лиц, которые вправе сами принимать юридически значимые решения во всех ситуациях.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Так он сам своими заявлениями добился на нашей улице многого! Нам благодаря ему и фонари поставили, и опил веток сделали. Его в администрации многие знают. Он даже на личные приемы к главе администрации ходит. Без родителей всё делает.

Если администрация готова и дальше так решать вопросы — проблем нет, мы говорим про формальную сторону дела, как по закону.