Здравствуйте, если муж идëт на сво из мест лишения свободы, можно ли ему пользоваться телефоном что бы быть на связи?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

По данным ресурса, разрешено брать только самый простой кнопочный телефон.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Москва. При пользовании смартфоном (мобильный телефон (современный — как правило, с сенсорным экраном), дополненный функциональностью карманного персонального компьютера) возможно обнаружение пользователя через спутник

Точность может достигать 125 м. Базовые станции, принимающие сигнал мобильного телефона, должны быть оснащены LMU (Location Measurement Unit, англ. блок определения местоположения). По разности времени поступления сигнала управляющим компьютером сети сотовой связи с помощью алгоритма трилатерации рассчитывается местоположение передатчика. Полученные координаты передаются соответствующему сетевому приложению (серверу услуги) или клиенту.

поэтому нужно пользоваться только кнопочным телефоном.