Скажите у него есть шансы что-то получить с этого дома?

Здравствуйте, у брата с женой ипотека, которая оформлена на отца жены, но платят они, сейчас они разводятся и моего брата выгоняют, а он продал свой дом и деньги от ?продажи были потрачены на первый взнос по ипотеке. Скажите у него есть шансы что-то получить с этого дома?

, Галина, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все выплаты по ипотечному кредиту во время брака — общесемейные, и неважно, какой был личный вклад или доход в это время у каждого супруга. При разделе ипотечных обязательств каждый супруг имеет право требовать:

— либо половину уплаченных по кредиту денежных средств,

— либо половину самого жилья

В вашем случае ипотека оформлена не на супругов, соответственно она не будет включена в общий раздел имущества. Если у Вашего брата есть доказательства что лично его денежные средства вложены  во взнос по ипотеке, то теоретически возможно будет взыскать потраченные средства.