Являемся компанией по перевозке жд деталей, а также покупаем данные детали с заводов и разных структур РЖД у различных собственников вагонов

являемся компанией по перевозке жд деталей, а также покупаем данные детали с заводов и разных структур РЖД у различных собственников вагонов. постоянно сталкиваемся с проблемой не отгрузкой деталей или срывы погрузок (простой автотранспорта по 10-30 часов). у нас нет договоров с заводами и РЖД. Собственник, кто нам продет детали, не хочет связываться с этим.

1. Какие есть законы, подзаконные акты по сокращению простоя автотранспорта и как то влиять на компании, чтоб отдавали детали?

2. Возможно ли составление письма (предпритензионного) в адрес завода об отдачи деталей, чтоб это влияло на судебный процесс в будущем?

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

1. Приложение 6 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

2. Да, претензионное письмо можно составить в адрес завода об отдачи деталей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр. В соответствии со статьей 309 гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в сроки установленные законом или договором. Стороны свободны в заключении договоров в соответствии со статьей 420 ГК РФ, в соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны сами могут устанавливать свои условия договора между собой. Предусмотрите всё в договорах, в т.ч. неустойку.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Стороны должны заключать договоры между собой чтобы согласовать предмет, сроки и цену поставки.

Если письменного договора нет, то существо сделки также может подтверждать счет, если в нем указаны все существенные условия договора (предмет, срок, место поставки, цена и т.д.).

Если у вас с контрагентами никаких бумаг не подписано, то соответственно никаких неустоек за простой транспорта вы требовать не можете.