Нужно ли ждать собственника или нужно сразу вызывать представителей УК и ГАИ?

На автомобиль упали элементы штукатурки и лепнины с фасада дома, рядом с которым он был припаркован. Подскажите пожалуйста, как в данном случае установить ответственного и истребовать убыток? ОСАГО есть, КАСКО нет. Нужно ли вызывать ГАИ или это решается напрямую с управляющей компанией? Еще нюанс, что собственник автомобиля может подъехать только через 3 дня. Нужно ли ждать собственника или нужно сразу вызывать представителей УК и ГАИ?

Уточнение от клиента
Автомобиль припаркован во внутреннем дворе дома (не на проезжей части)
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ГИБДД в данном случае вызывать не нужно, поскольку тут нет ДТП.

Вам нужно обратиться с заявлением в отдел полиции по месту причинения вреда.

В ходе проверки Вашего заявления в порядке ст. 144 УПК РФ, будет произведен осмотр места происшествия, которым фиксируется факт причинения ущерба, опрошены должностные лица УК, ответственное за содержание дома, на предмет как давно производился текущий ремонт дома.

По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также самостоятельно Вам следует провести оценку ущерба. Это можно сделать или проведя экспертизу или обратиться на СТО, где Вам оформят предварительный заказ-наряд со стоимостью ремонта.

Данных документов Вам будет достаточно для обращения к УК с претензией о возмещении вреда.

Претензионный порядок тут конечно не обязателен — поэтому можно сразу подавать иск в суд.

Подача претензии допустима, на тот случай, если УК добровольно согласиться на возмещение вреда.

ОСАГО есть,

 ОСАГО в данном случае Вам не потребуется, поскольку выплаты по нему производятся если застрахована ответственность виновника и имеет место при использовании транспортных средств.

Взыскание ущерба осуществляется непосредственно с УК, основываясь на ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для целей взыскания ущерба Вы должны доказать следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда

— причинная связь между бездействием УК И причинением ущерба

— размер причиненного ущерба.

Первые два обстоятельства доказываются оформляемыми сотрудниками полиции документами.

Размер ущерба может быть определен как заключением эксперта, так и заказ-нарядом СТО.

Также, поскольку к данным отношениям о возмещении вреда, практика допускает возможным применения закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе также потребовать к выплате:

— компенсацию морального вреда

— штраф в Вашу пользу в размере 50% от взысканных судом сумм.

С иском собственник ТС может обратиться в суд по месту своего жительства и гос.пошлина им при подаче иска не оплачивается.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск в суд можно подать онлайн? Или это только на бумаге?