Ключи от нашей квартиры брат папы отдавать отказывается как и оригиналы всех документов, ссылаясь на завещание которое он нашел

Я являюсь дочкой умершего отца. В момент обнаружения папы мертвым мне никто не сообщил, о смерти отца узнала только на следущий день от брата отца. Он забрал все документы, карты, телефон моего папы себе. Начал процесс похорон и все договоры заключил на себя, я ему переводила деньги онлайн, 50/50. После того как мы похоронили папу - все документы оригиналы о смерти он присвоил себе, мне на руки ничего не досталось. У брата папы есть ключи от той квартиры где проживал папа, собственником этой квартиры являюсь я , моя мама и покойный папа. Ключи от нашей квартиры брат папы отдавать отказывается как и оригиналы всех документов, ссылаясь на завещание которое он нашел.

Вопрос такой, могу ли я заявить в полицию и возбудить дело о хищении документов / личных вещей умершего до вступления в наследство?

, Екатерина, г. Иркутск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Если срок на обращение за наследством в 6 месяцев не пропущен, то обращайтесь к нотариусу по месту нахождения имущества умершего. При этом подайте заявление нотариусу о принятии мер по сохранности имущества в квартире. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 Статья 65. Поручение о принятии мер по охране наследственного имущества

При наличии оснований, обратитесь с заявлением в полицию о незаконном удержании ключей от квартиры. (Завещание Вы в глаза не видели). Даже если вы пропустили срок для вступления в наследство и Вас нотариус отправит в суд, он наследство без решения суда по ВАМ, не примет!

Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, вы можете в срочном порядке обратиться за получением дубликата свидетельства о смерти отца, как его дочь, обратиться в полицию с заявлением на дядю, и сразу подать заявление об открытии наследства и принятии его, как наследница первой очереди в силу закона.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).