Так вот зарегистрировали дом на супруга, а сейчас, пока не передали дом в залог, хотим переделать регистрацию на двоих

Здравствуйте! Мы построили дом в ипотеку на земле, которая в собственности у супруга. Теперь дом нужно зарегистрировать , сделать оценку и передать дом в залог банку. Так вот зарегистрировали дом на супруга, а сейчас, пока не передали дом в залог, хотим переделать регистрацию на двоих. Как это сделать? Спасибо.

, Турсалиев Эмиль Тойчубекович, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первое, что стоит сделать, на мой взгляд, это получить согласие банка на изменение собственника недвижимости, т.к. не согласование данного изменения вожет повлечь досрочное расторжение ипотечного договора с банка и выставления требования о его полном погашении, если такое условие предусмотрено в договоре ипотеки.

Очень часто, в кредитных/ипотечных договорах согласовываются только индивидуальные условия, а все иные условия предусматриваются в различных «правилах кредитования», опубликованных на сайте банка. Подписывая такой договор, в котором содержится отсылка к правилам, Вы также присоединяетесь (ст.428 ГК РФ) к ним и принимаете их. Поэтому, когда будете проверять ипотечный договор, также важно ознакомиться с правилами, на которые есть отсылка в договоре.

Если банк согласует изменения собственника недвижимости, то рекомендую Вам оформить такое согласование в письменном виде путем заключения дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дом приобретён в браке, то он является совместно нажитым имуществом, и супруга уже имеет право при разводе претендовать на половину его стоимости.

Но если всё-таки хотите разделить, то, после получения согласия банка, супруг может заключить с вами договор дарения 1/2 доли в праве собственности и подать такой договор в Росреестр. При этом супруга налог не платит, так как является близким родственником.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Попробуйте обратиться в МФЦ с соответствующим заявление в Росреестр.

ст 33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Росреестр:

 один из супругов либо оба супруга могут обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН (далее – Собственник) (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.

При этом полагаем, что к указанному заявлению также должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке (при этом представление такого документа не требуется, если в орган регистрации прав ранее (например, при приобретении объекта недвижимости на основании сделки, требовавшей государственной регистрации) представлялось нотариально удостоверенное согласие Собственника на совершение такой сделки).

rosreestr.gov.ru/feedback/faq/410696/?sphrase_id=1959896&ysclid=llae53z72249463601

Турсалиев Эмиль Тойчубекович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обратились через МФЦ, где сказали, что нужно нотариально заверенное согласие от собственника (супруга). В свою очередь, нотариус отослал в банк за согласием на деление собственности (дома). Дом ещё не в залоге и когда проводили его регистрацию на супруга у банка ничего не спрашивали. На данном этапе зачем согласие банка?

Может быть нотариус не понял и МФЦ тоже, вам же не делить надо собственность, то есть вам же не по 1/2 надо, а именно совместная собственность в силу ст 34 СК РФ. Вы можете сдать заявление в МФЦ, настояв на этом, даже если специалист будет что-то говорить, они не имеют право не принять заявление и пусть уже регистратор объяснит что им точно нужно.