Гражданская жена, прожили 10 лет, супруг не раз говорил о завещании

Гражданская жена, прожили 10 лет , супруг не раз говорил о завещании.

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети, родители, супруг(а) (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю. Чтобы этого избежать, можно оформить договором дарения.