Доброе утро, у нас такая проблема на нашу недвижимость сделали запрет регистрации, у нас долевая собственность имеют ли права приставы делать запрет если это долевая собственность

Доброе утро,у нас такая проблема на нашу недвижимость сделали запрет регистрации ,у нас долевая собственность имеют ли права приставы делать запрет если это долевая собственность

, Алеся, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алеся. К сожалению, пристав имеет такое право, то, что это долевая собственность, роли не играет.

Пристав это делает на основании ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника ....

Запрет на регистрационные действия как раз таки и предполагают то, что чем говорит вышеуказанное Постановление Пленума.

В Вашем случае, запрет на регистрационные действия направлен на ограничение распоряжения принадлежащей Вам доле.

Алеся
Клиент, г. Москва
Что когда нам делать

Гасить задолженность. Других вариантов, увы, нет, за исключением нарушения прав других лиц таким запретом, в этом случае можно попробовать его снять.

Можете попробовать попросить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (насколько я понял, есть просуженная задолженность, если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ), согласно ст. 203 ГПК РФ.

Также обратите внимание на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алеся, здравствуйте! Запрет на регистрационные действия с недвижимостью судебными приставами накладывается через принятие соответствующего постановления. Действует судебный пристав при этом в пользу взыскателя и в силу статьи 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», которая наделяет его таким правом.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/.В соответствии ч.2 ст. 442 ГПК РФ РФ предусмотрена возможность подачи исков об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Исходя из возможности применения аналогии закона, установленного ч.4 ст. 1 ГПК РФ, также возможно предъявление исков о защите прав других лиц при установлении запрета на совершение регистрационных действий.Для решения вашего вопроса вам надо подать в суд исковое заявление с исковыми требованиями: изменить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении квартиры кадастровый №, площадью… кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, наложенный постановлением судебного пристава-исполнителя отдела СП,,,,, от такого то числа, уменьшив размер доли, принадлежащей ФИО должника. и находящейся под запретом со всей квартиры  до (размер доли, например 1/4) доли с целью исполнения ....(в связи с чем наложили запрет).Могу оказать помощь в составлении документа.Услуга платная.Для этого обращайтесь в чат.

Алеся
Клиент, г. Москва
Но у меня совершенолетние дети они хотят продать свою часть что в этом случае делать

Так я же вам и указала, что делать: снять запрет со всей квартиры, оставив только долю должника.Это делается в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся!

на нашу недвижимость сделали запрет регистрации, у нас долевая собственность

 Кто это: «мы»? Уточните пожалуйста этот момент?

Так же, напишите: кто, конктертно, является должником по исполнительному производству (ИП)?

Я правильно понимаю то, что это жилье (на которое установлен запрет, приставом) было приобретено Вами, с использованием средств материнского (семейного) капитала? Если — да, то определены ли  уже доли всем членам семьи и зарегистрировано ли это право в Росреестре?...

Прошу предоставить ответа по всем, вышеуказанным, вопросам.

Алеся
Клиент, г. Москва
Да определенны, муж встал поручителем и он не опоачивает заем, нас в семье пятеро с мужем, недвижимость приобрели используя маткапитал

Если доли всем членам семьи определеные и эти права зарегистрированы в Росреестре, то пристав вправе наложить арест (или установить запрет на совершение регистрационых действий) только на долю должника в праве, а не на всю недвижимость, целиком.

Если доли не определены или определены, но не успели  зарегистрировать права по ним в Росреестре, то пристав вправе наложить арест (или установить запрет) на всю недвижимость в целом — до момента, указанного в Постановлении ПВС РФ № 50/2015 г.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.