Можно ли по ст 159 ч уйти на СВО, на данный момент находится под следствием, приговора суда ещё не было

Можно ли по ст 159 ч уйти на СВО,на данный момент находится под следствием, приговора суда ещё не было

, Людмила, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила! Согласно статьи 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, закона «О военной обязанности и военной службе, лица, находящиеся под следствием или отбывающие наказание, имеющие судимость, призыву не подлежат.

В соответствии с пунктом Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ осужденные увольняются с военной службы.

Людмила
Клиент, г. Москва
Ранее вы давали ответ, что от июня 2023 г согласно приказа Путина, осуждённые могут идти на сво.но там не было 159 ст, поэтому я и спросила.