Долго ли рассматриваются такие дела?

Могу ли я подать на алименты на содержание себя и ребенка до 3х лет?

В браке состоим,после рождения ребенка вместе не живём. Я с ребенком проживаю в другом городе. Супруг работает официально. Ребенку уже 1 год. Если смотреть доходы мои. Мне приходит пенсия( по инвалидности)в районе 10 тысяч,по уходу за ребенком где то 13 тысяч. Муж ежемесячно присылает сумму на ребенка в районе 10 тысяч. У него какая точно зарплата не знаю,в районе 50 тысяч. Можно ли рассчитывать на что то? Какие документы нужны? Долго ли рассматриваются такие дела?Хотелось потом не пожалеть о своем решении. Ответ хотелось получить по электронной почте.

, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать можете такой иск.

 Суд будет проверять ваше и его материальное положение. Скорее всего на вас до 3 лет тоже сумму взыщет. Сумму на вас указывайте от ПМ по вашему городу, например 1\2 от ПМ.

 Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия. Вы вправе одновременно подать два иска на алименты на содержание себя и ребенка до 3х лет, соединить исковые требования в одном исковом заявлении.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Могу ли я подать на алименты на содержание себя и ребенка до 3х лет?

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Муж ежемесячно присылает сумму на ребенка в районе 10 тысяч

Вы подавали заявление в суд на алименты?

Подавайте два иска на свое содержание и содержание ребенка

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ  в случае отказа супрага от материальной поддержки ( в случае отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов) право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг

-супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Нетрудоспособными являются супруги, достигшие пенсионного возраста и инвалиды всех групп.

Нуждаемость устанавливается судом.

Для взыскания алиментов необходимо подать исковое заявление в суд, приложив к нему копии всех необходимых документов (справку об инвалидности, справку о назначении вам пособий и их размере и т.д).

В соответсвии с ГПК, дела о взыскании алиментов рассматриввются в течение месяца.

Возможно, вам сначала стоит обсудить эту ситцацию с супругом и заключить соглашение об уплате алиментов.