Может ли судебный приставы наложить арест на счёт военной ипотеки?

Здравствуйте. Может ли судебный приставы наложить арест на счёт военной ипотеки? И если уже арест наложен, при предоставлении документов что счёт является для поступления денежных средств из накопительной ипотечной системы (НИС), пристав обязан снять Арест или может отказать в снятии ареста.

, Антон, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Средства, находящиеся на профильном счета военнослужащего для погашения задолженности по военной ипотеке средствами, перечисляемыми из накопительной ипотечной системы (НИС) не относятся к доходам должника. Соответственно, арестовывать подобные счета сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) не имеют права.
В случае наложения ареста на такой счет, стоит обратиться к своему судебному приставу для его снятия и приложить к заявлению копии подтверждающих документов.

.