Здравствуйте хочу купить автомобиль но он в залоге с 2015г за это время поменялось 5 владельцев человек который оставил авто в залог в птс нету

, Михаил, г. Ижевск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте! Если купите автомобиль в залоге, по закону Вы в любой момент рискуете его лишиться. Кредитор потребует его продать, чтобы возместить долги прежнего владельца — для этого ведь и нужен залог.

Единственным препятствием при продаже залогового авто является перерегистрация транспортного средства в ГИБДД. При наличии обременения покупатель не сможет поставить его на учет и стать полноправным владельцем. Но продать автомобиль в залоге без нарушения закона все же можно. Для этого есть несколько вариантов:
Поменять залог на другое имущество;
Договориться с покупателем о выплате долга кредитной организации;
Продать автомобиль компании, которая специализируется на выкупе залоговых и подержаных транспортных средств;
Переуступить долг третьему лицу;
Продать по генеральной доверенности (при условии, что покупатель на это согласен).