Что значит, улучшение жилищных условий ребенка при покупке жилья на материнский капитал?

Что значит,улучшение жилищных условий ребенка при покупке жилья на материнский капитал? Я не замужем, в собственности ничего нет. Есть отец ребёнка, у него в собственности дом и хочет прописать ребенка в своем доме. Я хочу купить жильё в ипотеку с использованием материнского капитала. Будет ли данное жильё считаться улучшением жилищных условий для ребенка

, Юлия, г. Тамбов
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Что значит, улучшение жилищных условий ребенка при покупке жилья на материнский капитал?

 Добрый день,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, Вы можете приобрести недвижимость с использованием средств МСК