Здравствуйте, если парень (15 лет) вступил в половой акт с девушкой (13 лет), понесёт ли он какое-то наказание, если девушка напишет заявление?

здравствуйте, если парень (15 лет) вступил в половой акт с девушкой (13 лет), понесёт ли он какое-то наказание, если девушка напишет заявление?

и будут ли его рассматривать?

, Алёна, г. Ставрополь
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Если виновный совершил половое сношение с 13-летней в естественной форме, его действия содержат признаки ст. 134 УК РФ. Однако в силу того, что он сам не достиг восемнадцатилетнего возраста, к уголовной ответственности его привлечь невозможно.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.