Можно ли распорядиться своей долей в квартире которая арестована судебными приставами так как жена была ип сегодня мы в разводе

можно ли распорядиться своей долей в квартире которая арестована судебными приставами так как жена была ип сегодня мы в разводе

, сергей пуляев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз на доле арест, то никакие сделки с ней не разрешены.

 Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если арест по вашим долгам, то нет нельзя пока Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства.

Если арест по долгам жены, то Ваша доля не должна быть арестована, соответственно можете ее продать.

Указанное имеет отношения к ситуации когда у вас в квартире именно выделены доли. Если доли не выделялись, то по документам собственником является тот кто значится в реестре и если там значится жена, то в аресте вся квартира. Доли надо выделять через суд.