Горел соседний дом, у меня в доме оплавились и полопались окна, находящиеся на гарантии

Горел соседний дом, у меня в доме оплавились и полопались окна, находящиеся на гарантии. На фирме сказали: пожар не гарантийный... Заказывайте за свои деньги. Так ли это?... Спасибо.

  • IMG-20230806-WA0019
    .jpeg
  • IMG_20230806_081007
    .jpg
, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Я скорее могу предположить, что Вы сможете взыскать сумму возможного ущерба с виновника пожара, владельца соседнего дома (если он виновен в возгорании), а повреждение окон вследствие пожара действительно вряд ли может считаться гарантийным случаем. Гарантия распространяется на нормальные условия эксплуатации окон, при пожаре никакое окно не устоит, это не предусмотрено конструкцией окна, на мой взгляд.

Всего доброго!