Бм просит суд не взыскивать алименты и если и взыскивать потом, то не с даты подачи в мировой суд

сем добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста.

В 2018 году муж ушел к другой женщине, я осталась с детьми (2012 и 2014 год рождения). Алименты не платил. В 2022 году он захотел их забрать к себе, и был суд по определению места жительства, Оставили со мной.

После вступления решения в законную силу я подала на алименты в мировой суд, он отменил приказ, принес справку о том, что в следствии менингита у него проблемы с обслуживанием себя, работать не может и тд. Я подала в обычный суд, не знала его дохода, но знала, что у него еще трое детей (несовершеннолетних), поэтому указала фиксированную сумму (половина прожиточного минимума).

На суд он не приехал, суд вынес заочное решение, позже он приехал его отменять. Принес кучу справок, что оформляет инвалидность, читать писать и тд не может, одевается с помощью жены, диагноз: легкое когнитивное расстройство.

Заочное решение отменили. Исполнительное производство прекратили (долг был около 160000). Суд в середине сентября. Бм просит суд не взыскивать алименты и если и взыскивать потом, то не с даты подачи в мировой суд.

По факту мне эти деньги не нужны - 6 лет почти без них жила и проживу. Но! Я боюсь, зная его, что он подаст потом на свое содержание, как детям исполнится 18. Боюсь, что захочет их забрать, а хотелось бы вообще лишить его род прав (он не пьет, не употребляет, но в жизни детей не участвует вообще, ни копейки не платит)

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Я боюсь за детей. Я не бьюсь за деньги - я бьюсь за то, чтобы потом мои дети были не обременены. С ним они не общаются. Я не настраивала, просто не хотят. Да и он не появляется от слова совсем.

Всем заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента
Бм предоставил кучу справок, якобы в октябре того года болел, весь год был нетрудоспособен и просит долг обнулить и в алиментах до установления инвалидности отказать
, Сергей Игоревич, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Игоревич!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.