И придётся ли платить налог на доход после сделки?

Здравствуйте. Хотим с бывшей женой разделить доли в квартире, купленной в браке, по 1/2 на каждого, сейчас закрыли ипотечный кредит. Брачного договора не было. Это можно сделать в Мфц или через нотариуса? И придётся ли платить налог на доход после сделки? Спасибо.

, Александр, г. Бодайбо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы по сути хотите поменять режим совместно нажитого имущества на долевой, с определением долей, для этого у нотариуса необходимо заключить брачный договор.

Согласно  ч. 1 ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Налог платить не нужно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Можете посмотреть Письмо по этому вопросу по этой ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403713856/

Александр
Клиент, г. Бодайбо
Но брачный договор заключить не получится, так как мы уже в разводе.

В этом случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества, также у нотариуса.