Здравствуйте, купила собаку, а через день узнаю что она больна и это подтвердили в вет клинике

Здравствуйте, купила собаку , а через день узнаю что она больна и это подтвердили в вет клинике . Хозяйка собаки отказывается вернуть деньги . Что делать ?

, Констанция, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Попробуйте обсудить ситуацию с продавцом собаки. Расскажите о диагнозе ветеринара и попросите вернуть деньги или предложить другое решение, такое как обмен на здорового щенка или возврат части стоимости лечения.
Относительно прав потребителей и покупки животных закон защищает потребителей в подобных ситуациях.
Сохраните все документы, связанные с покупкой (договор, чек, переписку с продавцом). Также имейте копии медицинских документов, подтверждающих состояние собаки.
Если продавец не соглашается вернуть деньги или найти другое решение, рассмотрите возможность обратиться в суд.
Альтернативой судебному разбирательству может быть медиация – процесс разрешения споров через независимого третьего лица.