Сносят дом, купила за материнский капитал два с половиной года назад, что нам гарантировано могут предложить?

  • 7D5F8D5A-9645-470A-A0CA-6489E41A5685
    .jpeg
  • 31B999E7-6A8B-460E-890E-8CA5B01391E5
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

Поскольку ваша квартира  (дом)  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.