Это заявление или ходатайство?

Мне надо заявление. На снятие ночных ограничений. В суд. Где можно получить? Это заявление или ходатайство? В городе Дмитрове. Как можно с вами связаться?

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне надо заявление. На снятие ночных ограничений. В суд.

 Сергей,

это не так просто делается.

У Вас условное осуждение и Вы хотите отменить часть ограничений?

В силу ст.73 УК РФ такая отмена возможна:

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В заявлении в суд следует мотивировать Ваше желание и юридически обосновать его. Следует понимать, что отмена ограничения есть право, но не обязанность суда: суд может и отказать Вам.

Как можно с вами связаться?

 Зайдите в раздел платных услуг, подайте заявку на составление документа, и Вам обязательно помогут.

Ваш ответ не правильный. Ночное ограничение это не обязанность условно осуждённых. Это не ст. 73 УК РФ — это ограничение свободы ст. 53 УК РФ

Это не ст. 73 УК РФ — это ограничение свободы ст. 53 УК РФ

 Не знаю, автор вопроса на это не указывает, потому ему задан соответствующий уточняющий вопрос.

Ограничения на пребывание вне жилого помещения могут накладываться как на лицо, условно осужденное к лишению свободы, на основании ст.73 УК РФ:

Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

так и на осужденного к ограничению свободы на основании ст.53 УК РФ:

не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток

так и при административном надзоре:

 запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

Ночное ограничение

 Такого термина в нормативно-правовых актах не существует. Только в разговорном обиходе.

Ваш ответ не правильный

 Никогда не следует торопиться с оценкой ответов более опытных коллег :))

Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей.

Суд может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения, по представлению инспекции.

Вы имеете право написать ходатайство на имя начальника инспекции. Сделать это вы можете во время явки на регистрацию в инспекции. В этом ничего сложного, обратитесь с своему инспектору.

Для отмены данного ограничения должны быть очень серьёзные основания.

Спасибо за Ваш вопрос. Желаю удачи!