Могу ли я сейчас пройти ввк, и какая категория годности при моем заболевании

Здравствуйте, я офицер, девять лет назад переболел лимфомой, прошел лечение 6 курсов химиотерапии лучевая терапия, ежегодно необходимо обследование. ввк не проходил, после лечения ремиссия. Могу ли я сейчас пройти ввк, и какая категория годности при моем заболевании.

, Николай, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас до заболевания какая категория годности была?

Терапия завершена?

По смыслу постановления правительства РФ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вы можете обратиться с заявлением в военкомат о прохождении ВВК.

К заявлению вы прилагаете копии документов о перенесенном заболевании и проведённом лечении.

В обоснование своих требований можно сослаться на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », которая содержит общее положение о прохождении медицинского освидетельствования лицами, пребывающими в запасе.

По общему правилу освидетельствовать Вас могут по ст. 9 Расписания болезней.  Конкретный пункт данной статьи зависит от результатов лечения.

б) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями

в) состояние после полного завершения программной терапии

По п. Б ст. 9 Расписания болезней могут установить категорию В

П.в ст. 9 — категория Г

К пункту «б» относятся заболевания с медленно прогрессирующим течением, положительным эффектом от лечения, частотой обострений или рецидивов не более 1 раза в год, с умеренным нарушением функций, а также заболевания, нуждающиеся в длительном наблюдении без лечения или в длительном лечении (включая поддерживающую терапию) без необходимости нахождения в медицинской организации с сохранением способности исполнять обязанности военной службы.

К пункту «в» относятся состояния после полного завершения программной (цитостатической, биологической, иммунной, лучевой или иной) терапии.

Поэтому говорить о перспективе установления категории годности зависит от результатов Вашего лечения.

Николай
Клиент, Луганск
Категория А, терапия завершена