Как воздействовать на приставов?

Здравствуйте! Мною в марте этого года на адрес главного управления службы судебных приставов по ХМАО был отправлен пакет документов по алиментам на бывшего мужа. В результате 04.04.2023 он был выставлен на сайте судебных приставов в городе Сургут как должник. Работает и живёт он в Сургуте. Не дождавшись алиментов, я стала звонить указанному приставу. Один раз смогла дозвониться, это было 07.06.23. Пристав подтвердила, что пакет находится у неё уже два месяца. Внятно объяснить, почему он не передан по месту работы должника, не смогла, но пообещала, что "сегодня отправит , ждите поступлений". Не дождавшись, снова стала звонить, дозвониться невозможно ни до кого в отделе, пробовала разные телефоны, в том числе руководителю. Написала ни их электронную почту. Ответа нет. Документы в организацию до сих пор не поступили, я узнавала. Что делать? Как воздействовать на приставов? Ребёнок без алиментов, у должника растёт долг. Живу далеко оттуда, в нескольких тысячах километров.

, Светлана, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, является очень неприятной, так как ваш ребенок находится в таком состоянии. Я могу дать вам несколько советов о том, как лучше всего действовать в данной ситуации:

1. Обратитесь к руководству главного управления службы судебных приставов по ХМАО с просьбой о помощи в передаче пакета документов на место работы должника в Сургуте. Вы можете отправить заявление с требованием о проведении расследования данной ситуации и принятием мер по пресечению действий пристава, которые не соответствуют его обязанностям.

2. Обратитесь в городскую прокуратуру на месте работы должника с жалобой на бездействие пристава. Прокуратура имеет право проверить деятельность пристава и принять меры по восстановлению нарушенных прав.

3. Если первые два совета не привели к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском к приставу о привлечении его к ответственности за нарушение своих обязанностей и требовать компенсации убытков. В данном случае мы рекомендуем обратиться к юристу для получения более детальной консультации по данному вопросу.

4. Также вы можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе с просьбой о помощи в решении данной проблемы. Он может помочь обратиться в правоохранительные органы по данному вопросу и принять меры для восстановления нарушенных прав вашего ребенка.

Неблагоприятная ситуация требует незамедлительных действий, поэтому мы рекомендуем вам принимать меры для решения данной проблемы.

Вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Буду пробовать действовать дальше.