Это же не творческая мастерская, могу ли я оспорить в суде заключение экспертизы?

Добрый день! Вкинула продавцу через несколько месяцев платье в магазин, по причине образования белого налета на платье, в следствии разволокнения нитей. Продавец провел свою экспертизу, где эксперт написал, что это не брак, а особенности производства и вообще винтажный эффект. Может ли государственное экспертное учреждение апеллировать такими выражениями? Это же не творческая мастерская, могу ли я оспорить в суде заключение экспертизы?

, Екатерина Смирнова, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!
В данной ситуации заключение экспертизы, которая была проведена продавцом, не является истиной в последней инстанции. Соответственно, Вы не лишены права обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и заявить в нем требование, например, о возврате уплаченной суммы (на основании ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

При этом, в суде Вы можете заявить ходатайство о назначении и проведении экспертизы качества данного платья.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если по результатам судебной экспертизы будет выявлен брак, то, соответственно, судья при рассмотрении спора с большей долей вероятности будет руководствоваться уже результатами именно этой (судебной) экспертизы, а не той, которая была проведена продавцом.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

У потребителя есть два варианта доказывания ненадлежащего качества товара при помощи экспертизы.

1. Провести свою экспертизу; (Согласно Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669), по соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации.)

2. Заявить в суде о проведении судебной экспертизы. (ст. 79 ГПК РФ).

Если у Вас есть на руках указанное Вами платье, перед обращением в суд рекомендую сделать свою экспертизу, чтобы подкрепить Ваши доводы при оспаривании заключения эксперта продавца в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дополню ответ коллег.

Продавец провел свою экспретизу и отказал Вам в удовлетворении Ваших требований по претензии ?

Кстати, Вы как потребитель вправе  были присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть в  таком случае Вы не лишены права обратиться  в суд и там оспорить проведенную экспертизу. Надо будет заявить в суде ходатайство о проведениии такой экспертизы.ст.79 ГПК РФ.Суд вынесет определение и эксперт составит заключение. Но если экспертиза  суде снова установит, что это не брак, то  в силу ч.5 ст.18 Закоа РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы должны будете возместить продавцу расходы по экспретизе.

В случае необходимости можно будет ходатайствовать о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы, Ст.87 ГПК РФ .