Здравствуйте, может ли быть председателем СНТ муж собственницы участка если он достался ей по наследству или по договору дарения

Здравствуйте, может ли быть председателем СНТ муж собственницы участка если он достался ей по наследству или по договору дарения.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Председателем СНТ может быть только член правления СНТ. Членом правления СНТ может быть только член СНТ. Членом СНТ может быть только правообладатель земельного участка, находящего в границах СНТ.

В описанной ситуации правообладателем является гражданка-собственница. Ее супруг не является правообладателем, а это является основанием для отказа в приеме в члены СНТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это Сергей, жена якобы отписала ему долю, но вроде как если они не покупали участок, а получили по наследству или по договору дарения он не может быть председателем?

Если у него есть выписка из ЕГРН, где указано, что он собственник (например, долевой), то он имеет право быть членом СНТ и т.д.

Каким образом он получил собственность, его жена получила собственность — значения не имеет.