Сколько я могу затребовать сумму морального вреда?

Доброе утро! Мне сломали челюсть и ещё со сдвигом,операцию врачи на данный момент не рискуют делать,так как она должна проходить под общим наркозом,а мне в данный момент она противопоказана из-за низкого гемоглобина...Боли мучают адские...сколько я могу затребовать сумму морального вреда?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день Наталья. Определенной шкалы нет. Можете просить максимальную сумму. Только суд решит, какую сумму Вам возместить.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.