Могу ли я забрать собаку себе?

Здравствуйте, жил с девушкой 8 лет не в браке, даже ребёнка её ростил, поднимал. сообщила что ушла, есть документ на собаку, ветеринарная книжка и дарственная. Могу ли я забрать собаку себе?

, Сергей, г. Ухта
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей. Не бросать собаку, она здесь при чем, не на улицу же выгонять. Конечно можете оставить чужое имущество, именно так расцениваются животные как вещи, имущество по гражданскому законодательству. Но хозяйка собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 гражданского кодекса Российской Федерации, если обратиться в суд и подаст иск. Вы же можете требовать за это свои убытки (ст.15 ГК РФ)