Арендодатель без предупреждения в июле ограничил доступ к помещению и отключил свет

Здравствуйте. Арендодатель без предупреждения в июле ограничил доступ к помещению и отключил свет. Есть долг по аренде 2 месяца. Июль и август. В результате мы не успели собрать деньги на аренду к концу месяца. Нам снова ограничивают свет и доступ. Мы несём убытки. Штрафы перед клиентами. Не успеваем сдавать клиентов.

, Александра, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра. А что у Вас по этому поводу написано в договоре?

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Про то что они могут выключить свет нет такого пункта

По общему правилу, согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ,

Обязанности по договору аренды следующие:

арендодатель обязан предоставить имущество в пользование,

арендатор обязан вносить платежи.

Поэтому,  если Ваше обязательство по оплате аренды нарушается, арендатор вправе приостановить своё.

Относительно света, Вы уверены, что это делает Арендодатель, а не управляющая компания или компания, предоставляющая услуги по поставке электроэнергии?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Полагаю, что требования арендодателя незаконные.

По общему правилу отключить электроэнергию за неоплату арендных платежей нельзя. У арендодатель есть такие механизмы защиты как расторжение договора и взыскание задолженности с арендатора.

Согласно ч. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок (ч. 5 ст. 614 ГК РФ).

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Так как в силу ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, то ответ на Ваш вопрос зависит от договорных условий.

Так как по общему правилу это запрещено, а также учитывая, что условий в договоре нет, арендодатель действует незаконно.

У Вас возникает право на взыскание с арендодателя убытков.

Однако, чтобы взыскать убытки с арендодателя, Вам потребуется доказать, что именно в результате отключения электроэнергии возникли убытки, доказать причинно-следственную связь между отключением энергии и ограничением доступа в помещение и наступившими последствиями в виде уплаты штрафа клиентам.

Александра
Клиент, г. Москва
У нас швейный цех, мы не можем работать без электричества. Мало того, в результате простоя ушли сотрудники.