Какие есть особенности и нюансы при подаче иска на омжр из-за границы?

Здравствуйте. После развода с супругой, в 2020 году, двое старших детей стали жить со мной, а младший с бывшей супругой. Ни на алименты, ни на омжр ни один из нас не подавал.

В 2022 мы со старшими детьми переехали жить в Сербию. Согласие на ПМЖ старших, бывшая супруга дала, благодаря чему детям оформили ВНЖ и они смогли отучиться в местной школе.

Три месяца назад, младший ребенок приехал к нам в гости, но обратно возвращаться не захотел. Я попросил бывшую супругу написать согласие на ПМЖ младшего, но она требует его вернуть. Детям сейчас 16, 10 и 5 лет. Все однозначно хотят жить со мной.

Какие есть особенности и нюансы при подаче иска на омжр из-за границы?

, Vladimir, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Vladimir. Вам супругам необходимо оформить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка детей в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации. Если со старшими понятно мнение детей, что хотят проживать с отцом, то в отношении младшего не достигшего десяти лет место его постоянного проживания необходимо определять в судебном порядке. Все дети имеют российское гражданство. ВУам нужно вернуть ребенка а потом решать судебные вопросы.