И если да, то кто из двух представителей(отец или отчим) должен писать иск?

Ситуация такая! Я отчим(не расписались с девушкой) решил купить автомобиль ее отцу. Заранее были составлены 3 договора купли-продажи(договоры без пунктов позврата тс )с его подписями и данными, а так же с моими(что бы я мог пригнать автомобиль в его город и мне не был выписан штраф). В момент заключения сделки присутствовал только отчим и продавец был вкусе данных действий. Продавец подписал 6 договоров. Но спустя 2(еще автомобиль не поставлен на учет) были выявлены деффекты ,которые продавец не указал, как в обьявлении так и при осмотре автомобиля;гнилое дно и силовые элементы днища,треснута задняя балка, и мотор жрет масло. Вопрос- можно ли вернуть автомобиль и забрать денежные средства до истечения 10ти дней? И если да ,то кто из двух представителей(отец или отчим) должен писать иск? Благодарю

, Аркадий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Акт приема передачи подписывали?

Можете выставить договор купли продажи?

Аркадий
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи были подписаны мной и отцом заранее каждый свой заполнял сам. Но на пожписании с продавцом присутвлвал только я. И продавец был вкурсе

У Вас есть право расторгнуть договор в силу ст. 475 ГК РФ

В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Следовательно, для определения существенного нарушения необходимо провести экспертизу автомобиля. Если эксперт установит множество недостатков, их существенность, дорогостоящий ремонт, период их возникновения до приобретения автомобиля, тогда Вы можете направить продавцу претензию о возврате денежных средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий. Скажите, а кто передавал деньги продавцу и каким образом?

Аркадий
Клиент, г. Москва
Я передавал наличными, но продавец везде в договорах расписался. Со мной были 2человека (брат и знакомый) они присутствовали во сремя сделки

Расписка в передаче денег писалась? Или условиями договора предусмотрено, что его подписание фактически подтверждает передачу денег продавцу?

Это будет являться одним из ключевых фактов, который будет подтверждать то, кто является покупателем.

Помимо этого, если подписывался акт (что тоже важно, возможно была передача без акта? Это дает дополнительный простор для действий), то нужно посмотреть, кто подписывал акт передачи автомобиля.

Также следует обратить внимание на то, кто вел переговоры (возможно, есть переписка с продавцом). Это также будет являться косвенным доказательством того, кто является фактическим покупателем.

Таким образом, фактическим покупателем будет являться то лицо, которое:

1. Оплатило (передало) денежные средства продавцу

2. Подписало акт

3. Вело переговоры

Поэтому, правильнее заявлять требования именно от фактического покупателя, либо лица по доверенности.

Относительно применения права, которое подлежит применению, следует понимать, кем был продавец.

Если это физическое лицо — то применяется ГК РФ.

Если ИП, ООО — то можно применить Закон РФ «О защите прав потребителей».

Насколько я понял, договор был заключен между физическими лицами, соответственно применяться должно ГК РФ. Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

В этом случае, соглашусь с коллегой Бабиковой Анной, что должна применяться ст. 475 ГК РФ.

Однако, именно для расторжения договора, нужен существенный недостаток.

Понятие существенности по аналогии применения права дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Это может быть неустранимый недостаток, недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, временных затрат, недостаток, выявленный неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.

Не возьмусь говорить о том, являются ли описанные Вами недостатки существенными, поскольку об этом может говорить только эксперт. Но Вам следует быть готовым к тому, что указанные Вами недостатки могут оказаться не существенными, что приведет Вашим расходам.

В этом случае Вы можете заявить одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 475 ГК РФ -

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Аркадий, добрый день.

Ключевой момент: что указано в договоре купли-продажи относительно качества автомобиля. Есть общее правило, предусмотренное ст.475 ГК РФ о праве покупателя предъявить требования о возврате в случае, если покупатель докажет, что на момент передачи товара уже имелись недостатки (1), они являются существенными по смыслу п.2 ст.475 ГК РФ (2) и при условии, что продавец не поставил о них в известность покупателя, скрыл (3).

В договорах купли-продажи нередко предусматривают положения о том, что покупатель до подписания договора осмотрел товар, претензий к его состоянию не имеет, приобретает его в таком состоянии,  как есть. Это позволяет продавцу в суде ссылаться на то, что покупатель знал, в каком состояниии товар на момент приобретении.Покупатель в принципе может приобретать автомобиль на зап.части -это ведь не исключено, и его действительно может все устраивать. Поэтому вопрос не так однозначен. Пример судебного решения с подобными обстоятельствами -Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2023 по делу N 88-14148/2023, в нем рассматривался договор купли-продажи, содержащий такие положения

Согласно п. 2.4 указанного договора покупатель подтверждает, что принимает на себя риски, связанные с тем, что автомобиль является бывшим в эксплуатации и находится в технически неисправном состоянии, покупатель учитывает, что в автомобиле могут быть выявлены иные скрытые дефекты/неисправности/недостатки, не оговоренные продавцом при заключении настоящего договора, автомобиль может ненадлежащим образом эксплуатироваться до передачи покупателю, на автомобиле могут быть установлены неоригинальные детали (узлы, агрегаты), детали, имеющие износ, включая предельный (критический).
В соответствии с пунктом 3.4. автомобиль был в эксплуатации и может иметь скрытые недостатки, не выявленные по внешним признакам в ходе предпродажной подготовки автомобиля, проведенной продавцом. Покупатель извещен, что автомобиль (его детали, узлы, агрегаты) не подлежит приведению продавцом в состояние, соответствующее состоянию и требованиям нормативно-технической документации на новый автомобиль.
Продавцом не устанавливается гарантия качества и гарантийный срок на автомобиль (п. 3.1 договора).

В результате истцу было отказано в удовлетворении его требований.

 Обращаясь к продавцу с претензией, покупател ю следует иметь верное представление об услвоиях, на которых он купил автомобиль и выверенную позицию о том, как он будет действовать при разных вариантах развития событий, каковы перспективы.

Поэтому утверждение коллеги Бабиковой о том, что

У Вас есть право расторгнуть договор в силу ст. 475 ГК РФ

как минимум должна иметь оговорки, а значит, ее ответ не является верным и полным, ввиду чего у Вас и возникло мнение об однозначности положительных перспектив.

Для каких-либо однозначных выводов следует видеть договор.

И если да, то кто из двух представителей(отец или отчим) должен писать иск?

Требование предъявляет лицо, чье право нарушено, а это покупатель, т.е. отец.

Консультация в расширенном формате может быть проведена в чате.