При этом не нарушая никаких норм пожаробезопасности, не ущемляя прав других собственников для прохода проезда мимо моего парковочного места

Здравствуйте! Я являюсь собственником парковочного места в паркинге. Парковочное место имеет производственный наклон -10°. Машина стоит, получается под углом. Имею ли я право, своё парковочное место в границах его размеров выровнять каким-то образом. При этом не нарушая никаких норм пожаробезопасности, не ущемляя прав других собственников для прохода проезда мимо моего парковочного места.

  • IMG_20230512_174126
    .jpg
, Владимир Бакушин, д. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имею ли я право, своё парковочное место в границах его размеров выровнять каким-то образом.

Полагаю, что да, можете выровнять.

Согласно ст.209 ГК РФ право владения, пользования и расопряжения имуществом принадлежит его собственнику.

Как видно из вопроса Вы являетесь собственником.

В границах размеров парковочного места вы может выровнять его, улучшив постановку автомобиля по Вашему желанию.

При этом Вы не должны будете нарушать права и законные интересы третьих лиц — это главное требование (  в том числе касаемо противопожарных, строительных и иных норм и требований, соблюдения прохода и проезда). Если это требование будет Вами   соблюдено, то у третьих лиц и собственников иных парковочных мест не будет оснований требовать с Вас устранения препятствий в  пользовании имуществом и приведения в первоначальное состояние, в том числе в судебном порядке (ст.304 ГК РФ).

Владимир Бакушин
Клиент, д. Москва
Спасибо, очень помогли.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что под перепланировкой помещения в МКД понимается изменение его конфигурации, которое требуюет внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Данное положение нормы согласуется с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», статьи 2. «Основные понятия».

Так как имеется уклон, возможно для стока воды и невозможности подтопления помещения, то требуется соблюдение строительных норм при решении вашего вопроса, норм пожаробезопасности и учитывать свободный проезд для других собственников.

Важно, чтобы такие изменения не нарушали плановые предписания и правила парковки, установленные администрацией паркинга или органами управления недвижимостью. Для чего этот вопрос следует согласовать с органом управления МКД.