Подскажите суд примет его заявление за строение без госрегистрации?

Здравствуйте!

Мой знакомый имел дом-вагончик прямо на берегу реки, он нигде не зарегистрирован, самострой, вагончику более 40 лет, он был достаточно ветхий, он хотел продать за 500 тысяч рублей, но желающих не нашлось. В апреле этого года вагончик сгорел по моему недосмотру, теперь собственник требует с меня 350 тысяч, сначала предъявил 450 тысяч. Я считаю что цена явно завышена. Грозится подать в суд. Подскажите суд примет его заявление за строение без госрегистрации?

, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В апреле этого года вагончик сгорел по моему недосмотру, теперь собственник требует с меня 350 тысяч, сначала предъявил 450 тысяч. Я считаю что цена явно завышена. Грозится подать в суд. Подскажите суд примет его заявление за строение без госрегистрации?

 Добрый день!

 Да, суд обязан принять исковое заявление и рассмотреть спор по существу.

Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но вот какое решение примет суд — будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Далее продолжу.

Геннадий Тихонович Петров
Клиент, г. Воркута
он же должен доказать стоимость?

Истец  вправе обратиться в суд и требовать возмещения причиненного ему вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 И даже если этот сгоревший вагончик был самовольно возведен, то всё равно он имел какую-то остаточную стоимость на момент пожара, и собственник этого вагончика вправе требовать возмещения этой стоимости с лица, по вине которого вагончик был уничтожен.

 Бремя доказывания стоимости утраченного имущества лежит на истце, и он обязан предоставить суду доказательства, почему он требует взыскать с Вас конкретную сумму.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите суд примет его заявление за строение без госрегистрации?

 Заявление суд обязан будет принять, если оно будет формально соответствовать  требованиям ст.131,132 ГПК РФ Если будут основания для оставления его без движения, то суд обязан это сделать и дать время для исправления недостатков.

Само по себе отсутствие зарегистрированного права собственности на вагончик не является препятствием для подачи владельцем имущества иска к Вам. Пострадавшая сторона вправе требовать с Вас возмещения материального вреда и причиненных убытков, Ст.15,1064 ГК РФ.

Вы вправе будете подготовить мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

Я считаю что цена явно завышена.

В таком случае Вам надо это указать в возражениях, что не согласны с предъявленной суммой в иске. В этом случае стоимость ущерба может быть определена судебной экспетизой, ст.79 ГПК РФ.  Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства,  на которые ссылается.ст.55,56 ГПК РФ.Также между Вами может быть заключено мировое соглашение