Я собственник жилья составили договор задатка, но я решил отменить сделку, и предлагаю покупателю вернуть

Я собственник жилья составили договор задатка, но я решил отменить сделку, и предлагаю покупателю вернуть двойную сумму задатка, но он отказывается и говорит что пойдёт в суд, и он меня обяжет продать квартиру именно ему, что мне делать?

, Ренат, г. Москва
Анна Делова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право отменить сделку и действительно должны вернуть двойную сумму задатка. Закон на вашей стороне. Согласно ст. 381 ГК РФ:

если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Обязать вас продать квартиру именно ему покупатель не может.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Если вас устроила консультация, оставьте, пожалуйста, отзыв.