Есть какие-то варианты что-то изменить?

Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста ответ простым ,человеческим языком). Есть старый кредит от Тинькофф. Периодически его открывают ,но так как официального дохода нет ,то ничего не находят и закрывают . Сумма изначальная была около 100 т.р. Платила 2,5 года и окончательная сумма взыскания 140 т

В собственности имеется комната в коммунальной квартире. Я знаю что единственное жилье не забирают и на торги не выставляют .Можно ли уменьшить сумму взыскания каким-то образом? И в начале сентября у меня сделка по приобретению небольшой доли в квартире. Я правильно понимаю,что перед тем как закрыть исполнительное производство пристав снова будет делать запросы и увидит что в собственности есть два объекта недвижимости и сможет один из них арестовать и выставить на торги чтоб погасить долг? Правильно ли я понимаю, что все сводится к тому,что мне придется платить эти 140 тысяч? Есть какие-то варианты что-то изменить ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Я понимаю что придется платить. Меня больше волнует сделка по покупке доли при наличии этого кредита. Это грозит арестом одного из объектов недвижимости которые будут в собственности?
, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Отвечая простым человеческим языком, то сумма задолженности у Вас так и будет висеть, исполнительное производство будут оканчивать, если не будет денежных средств на счетах  длительное время и пристав больше ничего не найдет, то потом снова возобновлять по новому заявлению взыскателя.

Изменить, к сожалению, на стадии исполнительного производства, уже поздно и сложно.

Только договариваться со взыскателем и например заключать мировое соглашение на какую нибудь сумму.

По поводу нового объекта собственности, то рано или поздно, когда пристав обновит запросы, он может увидеть, да и наложить арест на распоряжение ( продажу) объекта.

Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

Поэтому, далеко не факт, что приставы реализуют какое либо недвижимое имущество ( долю или комнату).

Возможно, пристав вообще не узнает о новом объекте.

И, учитывая принцип соразмерности, продажа комнаты или доли должны быть соразмерны сумме долга.

Поэтому большие сомнения в реализации имущества путем выставления на торгах.

Все зависит от обстоятельств дела и от цены такого имущества, в том числе.

Согласно Ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В любом случае риски, конечно, есть. Но ещё раз повторю, что арест на продажу однозначно скорее всего наложат, а вот выставление на торги это длительный и трудоемкий процесс, все зависит в том числе от активных действий взыскателя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В собственности имеется комната в коммунальной квартире. Я знаю что единственное жилье не забирают и на торги не выставляют .

 Да, так и есть, при условии того, что Вы и проживаете (то есть и зарегистрированы) по адресу нахождения этой комнаты.

Можно ли уменьшить сумму взыскания каким-то образом?

Уменьшить  — нельзя, ведь сумма уже зафиксирована в тексте исполнительного документа. По сумме долга, похоже. что это — судебный приказ. Отменить его, конечно, возможно, но уж срок исполнения у Вас — уж, больно, весомый (2,5 года).

Я правильно понимаю, что перед тем как закрыть исполнительное производство пристав снова будет делать запросы и увидит что в собственности есть два объекта недвижимости и сможет один из них арестовать и выставить на торги чтоб погасить долг?

1) Если ИП окончено, то пристав запросы направлять не будет.

2) Пристав обновляет запросы в регистрирующие органы, по возбужденному исполнительному производству (ип), как правило, только после жалобы взыскателя. Инициативно это делать приставу некогда (у каждого из приситавом, в производстве от 1 000 по 3 000 ип).

3) Да, если это выявиться, то на жилье, не имеющего статус «единственно пригодного жилья», будет обращенно взыскание.

На комнату (что в Вашей собственности находится), арест должен быть наложен (или установлен запрет) — уже, сейчас. Но, обратить взыскание — нельзя, на такое имущество должника.

Далее — продолжу,

Продолжу.

Правильно ли я понимаю, что все сводится к тому, что мне придется платить эти 140 тысяч?

 Тут только Вам решать: платить или не платить.

Однако, имейте в виду, что Ваша вторая недвижимость, с момента приобретения (с момента госрегисрации права) — будет находиться под риском обращения на нее взыскания.

Как правило, после  каждого нового возбуждения ИП, пристав обновляет запросы.

В силу положений части 4 стати 46 Закона № 229 «Об ип»,

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, количество повторных предъявлений исполнительного документа, на взыскание — законом не ограничено.

Это грозит арестом одного из объектов недвижимости которые будут в собственности?

 Да, грозит. Арестом, с последующим обращением азыскания на это имущество (передачей на публичные  торги). И не одного, а лишь того объекта, которые не имеет статус «единственнного жилья».

В такой ситуации, лучше оформить вторую недвижимость на надежного близкого родственника

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Как  вариант Вы можете  заявить  в суд об  отсрочке  или рассрочке  исполнительного акта  или же заключить мировое соглашение .

Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Арест же  имущества — это мера, обеспечивающая принудительное исполнение требований о взыскании денежных средств. Она применяется, когда должник не выплачивает долг, несмотря на наличие судебного акта.

Если Вы выплачиваете  хотя бы какими  то частями задолженность, то обращение взыскания на имущество   не будет. Если только пристав  вправе  наложит арест, т.е. запрет на  регистрационные действия с  имуществом .

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/