Когда я сослалась с полным цитированием на ст

18 мая этого года я купила курс «Онлайн-курс "Прибыльная автоворонка" Дмитрия Батухтина, но попросила менеджера не открывать доступ сразу, а с 1 сентября, поскольку меня уверили, что доступ к курсу сохраняется на полгода с момента первого входа в личный кабинет. 4 августа я написала менеджеру сообщение в Телеграм с требованием возврата средств, т.к. для меня этот курс не актуален. В ответ я получила сообщение, что возврат в течение 3-х дней с момента покупки. Когда я сослалась с полным цитированием на ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в ответ я получила ссылку на оферту https://invest-experts.ru/oferta. В пункте “ Условия и порядок возврата денежных средств” указано следующее: “Поскольку настоящий договор заключается Сторонами исключительно в предпринимательских целях, то положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» к данному договору не применимы”.

Заявление на возврат я не рискнула отправить на эл. почту, т.к. к нему нужно приложить копию паспорта - эти мошенники смогут оформить кредит на мое имя.

, Диляра, Керчь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диляра!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.