Как можно полностью рассчитаться по договору поручения?

Здравствуйте. Как можно полностью рассчитаться по договору поручения? Юристы свою часть договора выполнили полностью. Деньги поступили на мой счет, просят перевести на счет не указанный в договоре. ФИО получателя те же. Прислали квитанции об оплате услуг аварийного комиссара 7000, автоэксперта 7000 и юридических услуг 7000, предлагают перевести сумму меньше 18200 как присудил суд. В идеале хочу получить с них ориг договора, их экземпляр и документ с описью что и за что я должен, со штрафами и пенями, и точными реквизитами куда переводить деньги. Хочу 100% расчитаться без дальнейших претензий в мой адрес. Ps юристы переехали за 800км и личная встреча затруднительна и затратна.

  • дг09082023
    .pdf
  • дгг09082023
    .pdf
, Антон, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В идеале хочу получить с них ориг договора, их экземпляр и документ с описью что и за что я должен, со штрафами и пенями, и точными реквизитами куда переводить деньги.

 Вы можете запросить от них прислать акт приема-передачи результатов услуг, в котором просите расписать интересующий Вас результат с указанием стоимости каждой конкретной услуги и общей их стоимости.

Подписание такого акта можно осуществить дистанционно — например, путем обмена подписанными копиями документов.
После его подписания Вы произведете оплату по реквизитам, указанным в акте.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ.

Также в счет подтверждения получения оплаты по договору в полном объеме, Вы основываясь на ст.408 ГК РФ можете включить в содержание акта оговорку о том, что произведя оплату по нему Заказчик (Вы) произвел оплату в полном объеме, после чего исполнитель не имеет претензий относительно полноты и своевременности оплаты услуг по договору.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Исходя из ч. 1 ст. 972 ГК РФ, доверитель должен выплатить поверенному вознаграждение, если не предусмотрено иное. В Вашем договоре вознаграждение упоминается только в том контексте, что расходы по оплате услуг входят в состав этого вознаграждения. Так что остается непонятным этот момент.

Прислали квитанции об оплате услуг аварийного комиссара 7000, автоэксперта 7000 и юридических услуг 7000

Согласно ст. 974 ГК РФ, поверенный обязан представить Вам

отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

По условиям договора это не требуется, но вот по характеру — вполне. По тексту перечислено множество поручений, в том числе предполагающих несение расходов. И вполне логично, что по ним поверенный должен отчитаться.

Этот документ по смыслу схож с актом приема-передачи, но более соответствует выбранной юридической конструкции.

Ваша подпись с отметкой о принятии / утверждении настоящего отчета будет означать, что Вы подтверждаете, что поручения выполнены надлежащим образом.

Ниже продолжу.

просят перевести на счет не указанный в договоре

 А вот это неправильно. По условиям договора Вы должны перевести деньги на указанные в нем реквизиты. Новые реквизиты — это изменение условий договора, следовательно, требуется дополнительное соглашение (ч. 1 ст. 450 ГК РФ): «Раздел „Адреса и реквизиты сторон“ изложить в следующей редакции».

Подписать его можете удаленно, обменявшись сканами, но у Вас будет документальное основание перевода средств на другие реквизиты и выполнения тем самым Вашего обязательства по договору.

Антон
Клиент, г. Ярославль
Как обезопасить себя в подписании сканов договора от поддельной подписи? От ип выступает физик по доверености. Я могу исполнить свои обязательства и по старым реквизитам, которые указаны в договоре. Проблема только в сумме. Я незнаю сколько оплачивать.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Рекомендую поступить следующим образом:

1. Если у Вас нет каких-либо оригиналов документов, но Вы хотите ими обзавестись — запросите отправку ценным письмом почтой РФ или курьером указанных документов. Если это не получится реализовать — ничего страшного, договор все равно считается заключенным в силу того, что стороны исполняли и исполнили свои обязательства по нему. (То есть прослеживается воля сторон, конклюдентные действия, согласно ст. 158 ГК РФ).

2. Верно подметили, что нужна «опись» того, что они сделали и за что Вы должны заплатить, желательно — с подробной калькуляцией каждой услуги, а также — согласование новых реквизитов. (ст. 974 ГК РФ, в совокупности с применением п.2 ст. 779 ГК РФ).

Однако, обратите внимание на оговорку:

если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

По условиям договора — конкретного пункта о том, что требуется такой отчет — нет.

Однако, по характеру поручения, а также тому, что в договоре описан не конкретный перечень услуг, а общие услуги, которые могут быть оказаны — следует сделать вывод, что отчет нужен.

Поэтому:

3. На мой взгляд плодить документы нет смысла, нет смысла делить отчет и дополнительное соглашение на изменение реквизитов разными документами, можно оформить все одним документом, поскольку законом не установлено требование или конкретная форма отчета.

Свяжитесь с юристами, и займите позицию, что для перечисления денег по новым реквизитам следует оформить дополнительное соглашение, куда Вы включите и новые реквизиты и конкретный отчет о выполненных работах с калькуляцией, а также закрепите порядок его подписания, например — путем обмена подписанными сканами электронных документов, а в последующем — оригиналами и только после получения сторонами оригиналов документов — возникает обязанность по перечислению денег, например.

Также закрепите условие о том, что у сторон отсутствуют претензии друг к другу по исполнению договора.

В общем, здесь уже как договоритесь. (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).