Я самозанятый агент, привёл компании крупного клиента, нужно составить агентский договор так, чтобы мне полагался % с каждой покупки этого клиента у данной компании

Я самозанятый агент, привёл компании крупного клиента, нужно составить агентский договор так, чтобы мне полагался % с каждой покупки этого клиента у данной компании.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, обратитесь ко мне в личный чат, я помогу составить документы

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Для составления договора Вы можете обратиться ко мне лично, написав мне в чат

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы имеете статус самозанятого, то не имеете права оказывать посреднические услуги в данном статусе. Либо регистрировать ИП, либо (если сделка однократная) выступать как физлицо с уплатой НДФЛ 13%.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую! Действительно посредническая деятельность не попадает под виды деятельности, разрешенные для самозанятых. Есть и другие виды деятельности, так самозанятый не может осуществлять следующую деятельность:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
перепродажа чужих товаров;
реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;
доставка товаров в интересах других лиц (за исключением случаев, когда курьер на НПД использует ККТ).

С уважением, Михаил Кузнецов!