Услуги оказаны, а денежные средства мне не выплачены

Заключили договор исполнения услуг, я- исполнитель. Услуги оказаны, а денежные средства мне не выплачены. Что делать?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сперва рекомендую направить в адрес Заказчика услуг претензию, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что между Вами был заключен договор на выполнение услуг, по которому Вами денежные средства получены не были.

Законодательная база, на которую я рекомендую ссылаться-

Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

 Пункт 1 статьи 779 ГКРФ,

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781 ГКРФ,

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги

Данные статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней. При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке.