Хотелось узнать, есть ли закон позволяющий отозвать меня как педагога ( ведь призван был с работы) и не должна ли быть бронь у педагогического работника?

Я педагог и был призван по мобилизации на сво. 8 месяцев находился на передовой. По ранению эвакуирован. Хотелось узнать, есть ли закон позволяющий отозвать меня как педагога ( ведь призван был с работы) и не должна ли быть бронь у педагогического работника?

, Тагир, г. Краснодар
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Тагир, добрый вечер!

Если вы являетесь школьным учителем в сельской местности, то вы можете воспользоваться и другими способами получения отсрочки:

по здоровью;
из-за ухода за близким родственником;
при наличии в семье четырех и более несовершеннолетних детей;
при оформленном опекунстве (попечительстве) на своих младших братьев или сестер.

По действующему законодательству учителей нельзя призывать на срочную службу. Но в указе о частичной мобилизации о педагогах не сказано ни слова, они идут на общих основаниях.